2014年度チーム確認カードを本日(3/20)、チーム代表者さま宛てに送付いたしました。
チームを継続して登録される際に必要となりますので、ご確認をお願いいたします。
なお、Web申請登録は4/1以降となりますので、ご留意ください。
登録についての詳細はJFAHP(下記参照)をご覧ください。
*KICKOFFリニューアル延期についての案内がJFAよりきております。(下記参照)
チーム確認カードに同封しておりますが、そちらのほうもご確認ください。
2014年度チーム確認カードを本日(3/20)、チーム代表者さま宛てに送付いたしました。
チームを継続して登録される際に必要となりますので、ご確認をお願いいたします。
なお、Web申請登録は4/1以降となりますので、ご留意ください。
登録についての詳細はJFAHP(下記参照)をご覧ください。
*KICKOFFリニューアル延期についての案内がJFAよりきております。(下記参照)
チーム確認カードに同封しておりますが、そちらのほうもご確認ください。
[2014.03.17.update!]中部リーグの最終結果を更新しました。
【主 旨】
鳥取県サッカーの将来を担うユース(U14)年代において次年度(U15)に向けて、より試合経験を積み上げるとともに、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的とした大会として実施する。
【主 催】 一般財団法人鳥取県サッカー協会
【主 管】 一般財団法人鳥取県サッカー協会第3種委員会
【会 場】 鳥取県内各地(県内公共施設グラウンドまたは校庭を主とする)
【期 間】 2013年12月~2014年2月
【概 要】
「高円宮杯U-15鳥取県サッカーリーグ2013」(4月~12月)の結果をもとにグループ分け。
1部県リーグ所属チームのグループ、2部地区リーグの各グループにて試合を実施し、
各グループで順位を決定する。
冬季開催のため、悪天候の場合には延期、中止の場合もある。
【グループ構成、参加チーム】順不同
— 1部(県リーグ所属)= 8チーム ——————
(Aブロック) ガイナーレ鳥取、福米中学校、FCアミーゴ、FCヴァエル
(Bブロック) 蹴友、鳥取ヴァモスFC、SC鳥取プエデ、鳥取南中学校
— 2部西部 = 20チーム——————
(Aリーグ)尚徳中学校、法勝寺中学校、湊山中学校、加茂中学校、大山・名和・日野中学校(合同)
(Bリーグ)後藤ヶ丘中学校、境港第二中学校、境港第三中学校、福生中学校、中山中学校
(Cリーグ)箕蚊屋中学校、FCアミーゴ(B)、美保中学校、米子北斗中学校、境港第一中学校
(Dリーグ)淀江中学校、弓ヶ浜中学校、岸本中学校、鳥取セリオFC、東山中学校
— 2部中部 = 10チーム——————
(Aブロック) FCカミノ、北溟中学校、倉吉東中学校、倉吉西中学校、三朝中学校
(Bブロック) ウンビーゴFC、東伯中学校、河北中学校、赤碕中学校、北条中学校
— 2部東部 = 13チーム——————
(Aリーグ)鳥取南中学校(B)、鳥大附属中学校、中ノ郷中学校、桜ヶ丘中学校、
高草中学校、湖東中学校、河原FC、
(Bリーグ)鳥取西中学校、江山中学校、鳥取東中学校、鳥取北中学校、
気高中学校、EASE
————————————————————–
◆【リーグ表、日程表】 下記ファイルをご覧ください!
————————————————————–
1:趣旨
サッカーの楽しさをさらに深め、試合を通じてさらなる技術の向上とフェアプレーの精神を養い、
健全な心身の育成・発達を図ることを目的とした大会である。
2:主催
(一財)鳥取県サッカー協会
3:主管
(一財)鳥取県サッカー協会第4種委員会
4:後援
鳥取県教育委員会
5:協賛
モルテン
6:期日
2014年3月1日(土) 4チームによる予選リーグ
3月2日(日) 各組1、2位による 決勝トーナメント
7:会場
湯梨浜町東郷運動公園多目的広場他
西部地区大会
2013年11月30日(土)、12月1日(日)
鳥取県フットボールセンター大山 夕陽の丘神田、養和会yajinフィールド
中部地区大会
2013年12月21日(土)、22日(日)
東郷運動公園多目的広場
東部地区大会
2013年11月30日(土)、12月1日(日)
コカ・コーラウエストスポーツパーク球技場
組み合わせ表は、下記ファイルをご覧ください。
【結果】
優 勝:FCアミーゴ
準優勝:鳥取KFC
第3位:就将SC
募集を終了いたしました。
日 時 : 2014年3月1日(土)9:00~16:30
会 場 : 若葉台スポーツセンター
( 〒689-1111 鳥取県鳥取市若葉台北2丁目1番地 / 鳥取環境大学となり )
対象者 : JFA公認 A級・B級・C級コーチ
講 師 : 森山 佳郎 氏(JFAナショナルトレセンコーチ/サンフレッチェ広島)
費 用 : 以下のとおり(受付時に支払い)
コース |
20Pコース(4,000円・昼食あり) |
10Pコース(2,000円・昼食なし) |
9:00 |
受付開始 |
|
9:30 |
講義「日本サッカーが世界と互角に戦うために」 |
|
10:45 |
実技「ポゼッション」 |
|
12:30 |
昼食・休憩 |
終了・解散 |
13:30 |
指導の実践 |
- |
16:30 |
閉会・解散 |
- |
※悪天候や積雪の場合は、内容や日程を変更し開催する場合もございます。
※受講希望者が多数の場合、鳥取県内の指導者を優先する場合がございます。予めご理解ください。
※次回のリフレッシュ講習会(CD級対象)は、2014年7月開催です。
※本コースを受講された場合、リフレッシュポイントとして20Pまたは10Pが付与されます。
申込期間: 2014年2月12日(水) ~ 2月23日(日) 締切り(郵送の場合:必着)
申込方法: 下記のいずれかの方法による。
①下記添付ファイルからの申込
②キックオフサイトからの申込
日 時: 2014年2月11日(火・祝) 8:50~12:30(10P)、8:50~15:30(20P)
会 場: 東郷運動公園多目的広場(人工芝フィールド)
(〒689-0722 鳥取県東伯郡湯梨浜町川上885番地 / TEL 0858-32-2840)
対 象 者 : JFA公認C級・D級コーチ
申込期間: 1月21日(火)~2月3日(月)
申込方法: 下記のいずれかの方法による。
①下記添付ファイルからの申込
②キックオフサイトからの申込
受 講 料 : 10P…2,000円
20P…4,000円(昼食代込)
備 考: ・悪天候や積雪の場合は、内容や日程を変更し開催する場合もございます。
・20Pコース希望者は指導案を事前にご提出いただきます。
添付ファイルをダウンロード後に指導案をご記入いただき、
受講申込書を一緒にご送付ください。
FAX番号は、0857-51-7603です。お間違えのないよう、お気を付けください。
[2013.12.26.update!] チャレンジリーグ(参入入替戦)の最終結果をアップしました!
【主 旨】
日本サッカーの将来を担うユース(U15)年代において『レベルの拮抗した長期的なリーグ』を通してサッカー技術の向上と健全な心身の育成を図ることを目的とした大会として実施する。
【主 催】 一般財団法人鳥取県サッカー協会
【主 管】 一般財団法人鳥取県サッカー協会第3種委員会
【会 場】 鳥取県内各地(県内公共施設グラウンドまたは校庭を主とする)
【2013リーグ概要】
■ 4月~11月 高円宮杯U-15鳥取県サッカーリーグ2013
■ 12月 チャレンジリーグ(参入入替戦)
※ U-13リーグ戦も同時開催
【リーグ構成、出場チーム】順不同
— 1部リーグ(県リーグ)= 8チーム ——————
FCアミーゴ、FCカミノ、SC鳥取プエデ、蹴友
鳥取ヴァモスFC、美保中学校、福米中学校、FCヴァエル
— 2部西部リーグ = 20チーム——————
箕蚊屋中学校、境港第二中学校、福生中学校、尚徳中学校、FCアミーゴ(B)
淀江中学校、後藤ヶ丘中学校、法勝寺中学校、境港第一中学校、弓ヶ浜中学校
岸本中学校、加茂中学校、東山中学校、湊山中学校、鳥取セリオFC
名和中学校、溝口中学校、境港第三中学校、北斗中学校、大山中・日野中学校
— 2部中部リーグ = 9チーム——————
北条中学校、北溟中学校、ウンビーゴFC、河北中学校、倉吉西中学校、
倉吉東中学校、赤碕中学校、東伯中学校、三朝中学校
— 2部東部リーグ = 13チーム——————
鳥取南中学校、気高中学校、鳥取北中学校、江山中学校
河原FC、鳥取西中学校、高草中学校、
鳥大附属中学校、鳥取東中学校、桜ヶ丘中学校、
湖東中学校、EASE、中ノ郷中学校
————————————————————–
◆【リーグ表、日程表】 下記ファイルをご覧ください!
————————————————————–
◆ 高円宮杯トーナメントはコチラのページ
————————————————————–
鳥取県U-15リーグ チャレンジリーグ(参入・入替戦)
開催日:2013年12月14日(土)、15日(日)、23日(月・祝)
会 場:東郷運動公園多目的広場
詳細は下部のファイルをご確認ください。
————————————————————–
1部県リーグ優勝の「蹴友」が中国プログレスリーグ参入をかけチャレンジトーナメントへ鳥取県代表として出場します。 12/15(日)~@広島県
[2013.12.24.update!]中部地区リーグの結果をアップしました!
【主旨】
小学生年代の多くのプレーヤーが無理なく移動しゲームが行えるように、市区郡町村や地区を基本とする生活圏内において、
年間を通じてこの年代に適したプレー機会(ボールタッチ回数やゴール前の攻防が多い8人制等の少人数制ゲーム)が提供される様、
「Players First」を念頭におき日常のゲーム環境の整備に努める。
【主催】
公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人鳥取県サッカー協会
【主管】
一般財団法人鳥取県サッカー協会第4種委員会
【会場】
鳥取県内小学校グラウンドおよび公共施設
【特別協賛】
全労済(全国労働者共済生活協同組合連合会)
【協 賛】
株式会社ナイキジャパン
【リーグ構成】
参加チーム合計: 89チーム(※2012年度:89チーム)
【リーグ特別サイト】
こちら
—–[西部地区: 32チーム]————————————————————
★Aリーグ〈8チーム〉
東山、就将、山蹴、加茂、WAIZ、福生東、アミーゴ、崎津
★Bリーグ〈8チーム〉
箕蚊屋、南部、福米東、住吉、弓ヶ浜、境A、渡、余子
★Cリーグ〈8チーム〉
尚徳、伯仙、セリオ、ドミーニA、義方、河崎、福米西、境B
★Dリーグ〈8チーム〉
淀江、ドミーニB、明道、JFC…S、日南、彦名、アミーゴウルトラ、外江
—–[中部地区: 16チーム]————————————————————
★リーグ1(8チーム)
打吹、おだいば、上北条、小鴨、三朝、社、東伯、ウンビーゴ
★Westリーグ(8チーム)
関金、成美、カミノ、ヴァエル、東郷、北条、上灘、ティフォーネ
—–[東部地区: 41チーム]————————————————————
★ 1地区リーグ〈7チーム〉
城北A、城北B、智頭、日進、津ノ井、岩倉A、岩倉B
★ 2地区リーグ〈7チーム〉
浜坂A、浜坂B、福部A、福部B、河原、米里、醇風
★ 3地区リーグ〈7チーム〉
修立A、修立B、イーズA、イーズB、みわ、若葉台、美保
★ 4地区リーグ〈7チーム〉
中ノ郷A、中ノ郷B、世紀A、世紀B、面影A、面影B、湖山西
★ 5地区リーグ〈7チーム〉
青谷A、青谷B、鹿野、浜村A、浜村B、末恒、大正
★ 6地区リーグ〈6チーム〉
いなばA、いなばB、KFC A、KFC B、久松、美保南
————————————————————
表記大会で、鳥取県チームが第2位となりました。
【期日】2013年11月23日(土)、24日(日)
【会場】山口きらら博記念公園グラウンド
【大会概要】中国5県から勝ち上がったU-12女子チームが集い、研修する大会。
鳥取県からは、鳥取猫娘(トレセンA)、FC AMISTA(単独)、鳥取梨娘(トレセンB) の3チームが出場。
結果は下部ファイルをご覧ください。
2013/11/25 Update=>入替戦の結果を更新しました!
*ポストシーズン詳細 11/25更新!
[昇格・入替決定戦] 勝者はトップリーグ昇格。敗者は入替戦へ。
11/17(日)11:00K/O 中原SC(EAST1位)0 vs 1 FCウイング(WEST1位)@コカ球技場
(この結果により、FCウイングが来年度トップリーグへ昇格します!)
[入替戦] 勝者はトップリーグ、敗者はセカンドリーグへ。
11/24(日)11:00K/O 鳥取KFC(トップ5位) 4 vs 0 中原SC(EAST1位) @コカ多目的
(この結果により、両チームともに残留します)
*リーグ最終順位
【トップリーグ】
1.SC鳥取ドリームス(中国地域県サッカーリーグ決勝大会へ)*敗退のため残留
2.元気SC(中国地域県サッカーリーグ決勝大会へ)*敗退のため残留
3.バンメル鳥取
4.堀田WL
5.鳥取KFC(入替戦へ)*入替戦の結果、残留
6.キルシェン(セカンドリーグWESTへ自動降格)
【セカンドリーグ EAST】
1.中原SC(昇格・入替決定戦へ)*昇格・入替決定戦および入替戦の結果、残留
2.北条クラブ
3.WEST
4.トリプレッタ
5.鳥取環境大学(東部支部リーグ1部へ自動降格)
【セカンドリーグ WEST】
1.FCウイング(昇格・入替決定戦へ)*決定戦の結果、トップリーグへ昇格
2.米子高専
3.ノートリアス
4.HFC
5.FCサンキ米子